Западный сосед России отменил все ограничения на въезд

Ольга Тихонова
01 Май 22 17912
Западный сосед России отменил все ограничения на въезд
Западный сосед России отменил все ограничения на въезд

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 мая Литва вернулась к нормальной жизни и стала последней страной, которая отменила антиковидные правила въезда для прибывающих путешественников. На границе с нашим западным соседом туристов ожидает так называемый нулевой входной контроль, т.е. с текущего месяца они могут въезжать в Литву без ограничений, независимо от страны, из которой они прибыли. Об этом объявило Министерство здравоохранения Литвы.

«Путешественники, прибывающие в Литву из любой точки мира, больше не будут подпадать под какие-либо требования по COVID-19: им больше не нужно будет проходить тест на COVID-19 перед поездкой, даже если они больны или вакцинированы, и им не нужно будет заполнять анкету Национального центра общественного здравоохранения», – заявили местные чиновники.

Согласно этому заявлению, с 1 мая всем путешественникам будет разрешен без ограничений въезд в Литву, даже если у них нет действительного сертификата о вакцинации, выздоровлении или тестировании. Отбывать карантин тоже не нужно. Литовские власти сообщили, что решение об отмене мер въезда было принято после рассмотрения показателей вакцинации и инфицирования.

Так, по данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), в Литве в настоящее время наблюдается низкое среднее число случаев заболевания Covid-19 за 7 дней с прошлого лета. Текущее 7-дневное среднее значение составляет 604, тогда как в феврале было около 10 тысяч. В стране 81.36% населения были полностью вакцинированы. С момента вспышки в стране был один из самых высоких показателей вакцинации в Европе. Что касается уровня инфицирования, то по данным ВОЗ, за последние семь дней Литва сообщила только о 4.603 новых случаях заболевания.

Внутренние ограничения по ковиду тоже сняты. Министерство объяснило, что страна больше не будет требовать от инфицированных людей обязательной самоизоляции, отменено требование о обязательном ношении защитных масок при посещении большинства общественных мест, включая общественный транспорт, аэропорты и поезда.

Кроме Литвы, в мае отменят правила въезда еще несколько стран. Например, Болгария отменила все ограничения на въезд с 1 мая Путешественники больше не будут обязаны предоставлять какие-либо доказательства COVID-19 (подробности тут). Швейцария откроется для туризма 2 мая. Все путешественники, независимо от страны их прибытия, смогут въезжать в Швейцарию без ограничений.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 9 продуктов для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!