Эксперт объяснил, почему опасно для здоровья спать во время взлета самолета

Ольга Тихонова
Эксперт объяснил, почему опасно для здоровья спать во время взлета самолета
Эксперт объяснил, почему опасно для здоровья спать во время взлета самолета

Подпишитесь на туристические новости:

Сон во время взлета и посадки может привести к проблемам со здоровьем: перепады давления опасны для барабанных перепонок и могут привести к затяжным проблемам. Об этом рассказала британский фармацевт Анджела Чалмерс в беседе с Express.

«Быстрое изменение высоты влияет на давление воздуха в ухе. Это приводит к вакууму в евстахиевых трубах, из-за чего уши кажутся заложенными и звуки слышатся приглушенно. Старайтесь не спать во время взлета и посадки, так как вы не будете глотать часто, и это может привести к закупорке ушей», - пояснила эксперт.
Согласно Medlineplus, если уши остаются заложенными, это может создать ряд проблем со здоровьем. Речь идет о головокружении, ушных инфекциях, повреждении барабанной перепонки и даже носовых кровотечениях и потере слуха. Оставаясь бодрствующим во время взлета и посадки, пассажиры могут заткнуть уши, чтобы выровнять давление воздуха на барабанные перепонки.

«Глотание или зевота открывает евстахиеву трубу и позволяет воздуху поступать в среднее ухо или выходить из него, что помогает уравнять давление с обеих сторон барабанной перепонки. Если евстахиева труба заблокирована, давление воздуха в среднем ухе отличается от давления на внешней стороне барабанной перепонки», - рассказали медики.

Среди запретов есть и такой – не стоит прислоняться к окну, когда хочется поспать во время полета. И на это есть отвратительная причина. По словам члена экипажа Линдыа Фергюсон, которая работала в авиакомпаниях в течение 24 лет, поверхность около окна – самая грязная часть самолета, поскольку пассажиры регулярно кашляют и чихают, направляя лицо в ту сторону.

От заложенности ушей страдают не только туристы, но и сотрудники авиакомпаний. Так, Том Трипп, бывший авиационный журналист и исполнительный директор Boeing, однажды рассказал случай из своего опыта: «Однажды я летел из Вашингтона в Лос-Анджелес, страдая от очень легкой простуды. У меня не было лихорадки и я не чувствовал себя особенно больным. Однако мои пазухи и внутреннее ухо испытывали большие трудности с выравниванием давления при спуске в Лос-Анджелес. На самом деле, одно ухо никак не приходило в норму, и я почти плакал от мучительной боли при посадке».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 9 продуктов для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!