В Турции разрастаются конфликты и агрессия между россиянами и украинцами: власти выпустили предупреждение

Ольга Тихонова
23 Мар 22 446244
В Турции разрастаются конфликты и агрессия между россиянами и украинцами: власти выпустили предупреждение
В Турции разрастаются конфликты и агрессия между россиянами и украинцами: власти выпустили предупреждение

Подпишитесь на туристические новости:

Наиболее «горячие» российские и украинские туристы нашли для себя нейтральное «поле боя» – туристические города Турции. По данным канала «Яндекс.Дзен», столкновений и открытых конфликтов между сторонами уже было немало. Речь идет как о словесных нападках, так и драках, и даже о порче имущества. При этом местные власти мудро заявили, что не допустят агрессии и конфликтов по национальному признаку среди своих гостей.

По информации СМИ, с начала событий 24 февраля в Турецкую Республику перебрались около 60 тысяч украинских граждан, россиян, по тем же оценкам, не меньше. Цели у приезжих разные: одни приезжают на длительное время, другие – транзитом, подбирая для себя другое направление. О братстве народов они явно не вспоминают, а сразу пускают в ход кулаки. Причем, отметила россиянка, проживающая в курортном городе Аланья, инициатором выступает не одна сторона.

Кстати, пока одни россияне массово переезжают в Турцию и оформляют вид на жительство, другие из нее не могут вырваться. Подробности читайте в материале «Турция бьет в колокола: из страны не могут вырваться 3 тысячи российских туристов после событий 24 февраля».

«Примеры конфликтов и агрессии уже есть, примеров наказания пока нет», – написала она.

Приведем некоторые из них:

  • «По информации жителей Антальи, представитель известного городского украинского общества разместила пост в одной из соцсетей, где открыто угрожала российским гражданам, живущим и приезжающим в Анталью. Анталийские россияне написали заявление в жандармерию».
  • «В Аланье россияне позволяют себе оскорбительные агрессивные высказывания посторонним людям с обозначениями украинского гражданства или с символами поддержки Украины».
  • «Были случаи отказа в аренде квартир представителям обеих национальностей».
  • «По информации аланийских блогеров, в Аланье автосалоны, которые делают техосмотр и ремонт авто, сообщают, что к ним стали поступать автомобили, облитые краской, исцарапанные острыми предметами. Также жители предупреждают о порезанных шинах и рекомендуют оставлять авто под камерами».

Опасаясь негативного развития событий между сторонами, власти провинции Анталья несколько дней назад сделали заявление, что в туристическом регионе и в Турции в целом «неприемлемо никакое проявление национальной вражды».

«Если граждане любой страны, живущие или отдыхающие в Турции, будут проявлять открытую агрессию к другим людям, они будут лишены гражданства или ВНЖ Турции, оштрафованы и депортированы», – привела слова администрации курорта россиянка.

Что делать туристам, которые столкнулись с нападками по нацпризнаку?

Русофобия «расцветает». По данным русского сообщества Анталии, только за последнюю неделю в прокуратуру города поступило более 200 заявлений от российских туристов по поводу угроз и оскорблений по национальному признаку.

В целом туристов предупредили, что любой, кто подвергается агрессии по национальному признаку, вправе подать заявление в жандармерию или прокуратуру. С оформлением и переводом документов россиянам окажут помощь в русском сообществе. Пожаловаться на вопиющие случаи русофобии можно в Консульство Анталии. Сделать это можно, например, по электронной почте [email protected] с подробности и фото- видеофиксацией произошедшего. Что касается пострадавших украинских туристов, то им рекомендовали обращаться за помощью в украинские сообщества и консульство.

Кроме того, обе стороны вправе обратиться с жалобой на угрозы от всех, кто официально проживает на территории Турции, в администрацию президента посредством официального сайта cimer.gov.tr.

Чтобы в случае экстренной ситуации помощь подоспела быстро, россиянка посоветовала установить на мобильный телефон приложение Kades, первоначально созданное для защиты женщин от домашнего насилия, а теперь актуальное и в других криминальных ситуациях. При нажатии одной кнопки в приложении отправляется вызов в полицию. Это вариант пригодится, если туристу будет грозить опасность или он станет свидетелем конфликта, ссоры или драки. Однако для регистрации требуется ВНЖ Турции.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Раскрыты ошибки при желании похудеть в 20-м, 30-м, 40-м, 50-м и 60-м возрасте».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!