Россиян ошарашили прогнозом цен на туры в Египет и Турцию

11 Мар 22 695834
Россиян ошарашили прогнозом цен на туры в Египет и Турцию
Россиян ошарашили прогнозом цен на туры в Египет и Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

«Полный коллапс» на протяжении двух-трёх недель, за время которых основной спрос будут генерировать не туристы, но желающие сбежать из России, падение покупательной способности на 80% вкупе с ростом цен на выездные туры до 200 тыс. руб. – и медленное-медленное восстановление туризма на протяжении примерно полугода. Такой прогноз ближайших трендов озвучил на площадке АТОР глава туроператора Space Travel Артур Мурадян.

«Сейчас за границу сейчас едут не с целью отдыха, а чтобы переждать неспокойные времена на месяц-два» или даже эмигрировать. В условиях ограниченной перевозки и повышенного спроса именно со стороны этой аудитории стоимость авиабилетов на вылет из России выросла в разы», - заявил он. Что касается чистого туризма, то он как минимум две-три недели еще будет находиться в коллапсе, или, по определению эксперта, «в полном коматозе». А дальше – тем, кто это всё переживёт – придётся иметь дело со следующими «трендами»:

  • 80% - по оценкам эксперта – падение покупательной способности из-за снижения курса рубля, а также ухода Visa и Mastercard, и новых валютных правил. «Людям будет не на что ехать. Не на чем лететь. И не с чем. Карты не работают, продажа наличной валюты запрещена», - заявил эксперт.
  • Причем пока выход на рынок платёжных систем китайцев – т.е. Union Pay – «весьма условный выход». Как утверждает эксперт, при использовании Union Pay происходит конвертация через три валюты, и за счет пересчета курсов и комиссии потери составят до 15%, «что малоприемлемо».
  • Ещё одним трендом станет ухудшение отношения к российским туристам. Восточные и азиатские страны относительно спокойно оценивают ситуацию вокруг глобального геополитического конфликта, то в Европе настроения уже как следует «подогреты». С другой стороны, вряд ли российским туристам в ближайшее время светит Европа – а вот риск столкнуться с неблагожелательно настроенными «коллегами» и персоналом отелей – не так уже мал.
  • Также по оценке эксперта в «новой реальности» существенно вырастет число «невыездных» - это будут госчиновники, военнослужащие, полицейские и т.д.

Что ожидает туристов в результате этих трендов? В первую очередь, подорожание всего, хотя отельерам и придётся «балансировать». «С учетом падения рынков России и Украины отельерам Египта придется понижать цены на размещение для рынка СНГ, чтобы сохранить потоки. Однако с учетом с учетом роста цен на авиакеросин и снижения курса рубля пакетных туров (перелет+отель) в Египет дешевле 150-200 тыс.р. не будет», - оценил Артур Мурадян. В Турции эксперт также прогнозирует сохранение спроса – хотя страна и подорожает из-за падения рубля и сокращения объемов перевозки, предложение «все включено», позволяющее избежать покупки валюты и лишних трат на отдыхе окажется весомым плюсом. Более того – турам в Турцию даже предсказывают «горение». «На старте сезона продажи по направлению «гореть» не будут, но потом, возможно, в июне, ситуация изменится, поскольку покупательская способность россиян снизится», – оценил Артур Мурадян.

Отдых в России также подорожает, поскольку вырастут расходы на все, в том числе и на поддержание туристических объектов (например, отелей) и сервиса. «Нас ожидает эпоха инфляции и гиперинфляции. Отдых внутри страны скоро будет обходиться в такую же сумму, какую раньше платили за туры в Эмираты и Турцию, причем как в бюджетном, так и в «пятизвездочном» сегментах», – «припугнул» Артур Мурадян. Однако и Крым, и российский Юг «своих туристов получат». Он также отметил, что для отельеров пришла пора разворачиваться в сторону организованного рынка. Особенно это касается малого и частного сектора, который получал клиентов исключительно через платформы агрегаторов.

«Ситуация на туристическом рынке будет самой сложной в ближайшие 4-6 месяцев», - оценил эксперт. Но «накрываться простынёй и ползти на кладбище» туристу всё же рано. «Демонстративный уход зарубежных компаний из России выглядит сейчас как хайп. По мере снижения градуса мирового напряжения, как это было после 2014 года, международный бизнес будет тянуться к восстановлению связей с Россией», – оценил эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что сокращение потребления калорий существенно продлевает жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!