Названы смертельно опасные направления отдыха для туристов, переболевших Covid-19

Названы смертельно опасные направления отдыха для туристов, переболевших Covid-19
Названы смертельно опасные направления отдыха для туристов, переболевших Covid-19

Подпишитесь на туристические новости:

Туристам, ранее переболевшим коронавирусом, желательно временно отказаться от отдыха в странах с жарким климатом. Также им стоит избегать дальнемагистральных направлений с долгим перелётом. Такие советы озвучил изданию URA.RU врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, планировать отдых в жарких странах можно не раньше, чем через два месяца – а в случае проблем со здоровьем и повременить. Или пройти диспансеризацию, как советуют другие медики.

«Дело в том, что у 80% переболевших COVID-19, даже в легкой форме, достаточно продолжительное время сохраняется постковидный синдром, который сопровождается хроническим аутоиммунным воспалением в разных органах и повышенной свертываемостью крови. В итоге, если сразу после выздоровления человек летит в Таиланд, продолжительное время сидит в самолете, у него развивается тромбоз, он встает, и даже не доходя до гостиницы получает осложнения», - припугнул туристов эксперт. Также опасны и перепады температур – жаркий климат, обезвоживание, что тоже приводит к «сгущению крови». «Есть риск большого количества таких случаев – а это могут быть инфаркты, инсульты, внезапная смерть на отдыхе. Всё это после перенесённого коронавируса», - припугнул врач.

Впрочем, его коллега главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев туристов успокоил – выход есть: «Через 2-3 месяца после перенесенного COVID-19 необходимо пройти углубленную диспансеризацию», - посоветовал он. Если «тревожных звоночков» не будет, отправляться на отдых в жаркие страны можно. «Но если в ходе исследований обнаружатся серьезные проблемы, в том числе сосудистого звена, то поездку нужно будет отложить», - добавил врач. Также он посоветовал туристам для снижения риска тромбозов при перелетах и переездах пить больше воды, отказаться от алкоголя, надевать удобную одежду и обувь, периодически делать разминку для ног и использовать компрессионный трикотаж.

Эксперты турбизнеса в свою очередь рекомендуют внимательно делать выбор, исходя из высказанных соображений. Мальдивы, Таиланд, Доминикана, Мексика – это реально направления с долгим дальнемагистральным перелётом, где на данный момент достаточно жарко – отмечают они. В ОАЭ перелет куда короче, а погода пока просто тёплая, в Египте также жара пока не наступила – там как весной в России; вот про летний отдых на этих направлениях думать уже рискованно. Кроме того, постепенно стартует сезон и в Анталии, где погода вполне курортная - подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали о 5 признаках болезни по глазам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!