Известная достопримечательность ушла под воду вместе с домами

16 Фев 22 19530
Известная достопримечательность ушла под воду вместе с домами
Известная достопримечательность ушла под воду вместе с домами

Подпишитесь на туристические новости:

Пока прогнозы климатологов о том, что большая часть европейских пляжей в не таком отдалённом будущем уйдёт под воду, выглядят необоснованной страшилкой для туристов (подробности читайте в материале «Стало известно о катастрофе, из-за которой Испания лишится большинства своих пляжей»), на другой стороне земли это стало печальной реальностью. Курорт, где были построены бесчисленные отели и дома отдыха, медленно поглощает море – и туристическая достопримечательность превращается в «апокалиптический кошмар».

Речь идёт о бразильском курорте Атафона, расположенном в эстуарии реки Параиба-ду-Сул. Море продвигается вперёд на глазах, как заявляют местные жители, вынужденные покидать свои дома – иногда всего за 15 дней море отвоёвывает у берега по 3-4 метра, а в среднем в Атафоне Атлантический океан продвигается на шесть метров в год.

При этом беда не пришла внезапно: еще в 1960-х годах в Атафоне были очевидны признаки береговой эрозии. Причиной тому были в том числе сильные приливы. Строительство отелей вдоль береговых линий только усугубило проблему, «содрав» песчаные дюны и растительность – естественную защиту от размыва. С этих пор уже 14 кварталов и 500 домов утонули в море, превратив некогда идиллическую береговую линию в подводное кладбище. Атафона принадлежит к 4% мировых береговых линий, которые ежегодно теряют более пяти метров суши – их поглощает Атлантический океан.

Для многих местных жителей расцвет бывшего морского курорта стал уже далёким воспоминанием. Власти пытаются предпринять какие-то меры, вроде строительства дамб и расчистки русла реки. Но очевидно, что прежние дни на курорт не вернутся никогда.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали растение, которое накачивает спальню кислородом, улучшая сон и самочувствие».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!