Скандинавия отменяет пандемию: популярная у туристов страна снимает ограничения и готовится открыть границы для туристов

08 Фев 22 17988
Скандинавия отменяет пандемию: популярная у туристов страна снимает ограничения и готовится открыть границы для туристов
Скандинавия отменяет пандемию: популярная у туристов страна снимает ограничения и готовится открыть границы для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Ещё одна страна Евросоюза отказывается от коронавирусных ограничений на границе полностью – по крайней мере, для путешествующих из ЕС. С 9 февраля Швеция отменит все пограничные ограничения на коронавирус для туристов из ЕС – то есть от них больше не потребуется доказывать свою коронавирусную безопасность предъявлением вакцинного пропуска или другими тестами.

«Шведское правительство на внеочередном заседании в понедельник решило снять все ограничения на въезд из стран Северной Европы и других стран Европы 9 февраля, в тот же день оно также отменит почти все свои внутренние правила и рекомендации по Covid. Это решение следует за оценкой Агентства общественного здравоохранения Швеции о том, что ограничения на въезд больше не являются соразмерной мерой инфекционного контроля», — говорится в заявлении правительства.

При этом в первую очередь снятие ограничений считают «большим облегчением для многих путешественников», в том числе для тех скандинавов, кто живёт сразу на несколько стран – заявили в правительстве. Также они резонно считают что сэкономят деньги и снизят нагрузку на полицейское управление Швеции, «которому больше не нужно выделять персонал для проверки сертификатов Covid-19 на границе».

Однако также в Швеции предупредили, что текущие ограничения на въезд для стран, не входящих в ЕС, пока останутся в силе «в соответствии с рекомендациями ЕС в отношении въезда из третьих стран». То есть, туристы из этих стран, в том числе из России, по-прежнему не смогут въехать в страну напрямую, если на них не распространяется одно из ряда исключений из запрета на въезд. Пока этот запрет заявлен в силе до 31 марта. Причем в шведском минздраве не исключают, что ограничения на въезд будут всё же снимать «ступенчато» - сначала для Северной Европы, потом для стран ЕС, потом для третьих стран.

Напомним, что снятие ограничений – уже общеевропейский тренд. Германия, например, несмотря на все проблемы с «омикроном», рассчитывает смягчить меры и открыться для туристов с 19 марта. Страна последует в плане снятия ограничений вслед за Великобританией и другими европейскими странами. Подробности читайте по ссылке.

Напомним также список других стран, где коронавирусные ограничения сняты

  1. Дания: сняты все ограничения, кроме ограничений на въезд.
  2. Норвегия: снято большинство ограничений.
  3. Финляндия: ресторанам разрешено работать до 24:00, но ночные клубы будут закрыты до 1 марта. Все ограничения планируется снять с 1 марта.
  4. Франция: Ограничения на количество участия в мероприятиях снимаются, но не меняется обязанность предъявлять справку о прививках для посещения ресторанов и различных мероприятий.
  5. Австрия: ограничения постепенно снимаются, но все лица старше 18 лет должны иметь свидетельство о прививках.
  6. Италия: условия въезда в страну облегчаются, но только для туристов из ЕС. Если у них есть сертификат о прививках, обязанность предъявлять тест снимается.
  7. Британия: отменены вакцинные паспорта (аналог QR-кодов), ПЦР-тестирование, всеми ненавистные маски и даже карантины.
  8. Исландия: пошла по пути Британии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал напиток, сжигающий жир на животе и печени».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!