Туристам рассказали, как облегчить последствия многочасового перелета

Ольга Тихонова
Туристам рассказали, как облегчить последствия многочасового перелета
Туристам рассказали, как облегчить последствия многочасового перелета

Подпишитесь на туристические новости:

Путешествия могут быть утомительными для многих, особенно при смене часовых поясов или дальних перелётах. Однако эти тяжёлые моменты можно облегчить. О лучших природных средствах от сурового изменения часовых поясов и о двух напитках, которые следует избегать, в TikTok рассказал британский бортпроводник Дэн Эйр.

Смена часовых поясов вызвана нарушением «циркадного ритма» организма, 24-часового цикла организма, ответственного за физические и психические изменения, на которые сильно влияет дневной свет. Обычно это происходит после дальних перелётов, пересечения разных часовых поясов и путешествия на восток.

Симптомы могут включать бессонницу, сонливость, мышечную боль, трудности с концентрацией внимания или раздражительность. Воздействие дневного света – это мощный способ регулирования биологических часов. Бортпроводник поделился следующими советами, как естественным образом оправиться от резкой смены часового пояса: 

  1. Оставаться активным. Физические упражнения ранним утром или поздним вечером оживляют организм и помогают перезапустить биологические часы. Путешественникам следует избегать занятий спортом непосредственно перед сном, так как это может привести к нарушениям. В идеале путешественники должны находиться на улице с 8:00 до 9:00 утра.
  2. Носить специальные очки. Это специализированные очки, которые мягким зеленым светом воздействуют на глаза, чтобы помочь регулировать 24-часовые часы организма.
  3. Спать не дольше 20 минут. Рекомендуется спать не менее четырех часов ночью с дополнительным дневным сном, чтобы помочь туристам достичь своей обычной ежедневной потребности в сне.
  4. Использовать беруши для ушей и маску для глаз. Отключение света и шума, отвлекающих внимание, необходимо для качественного ночного сна и сброса внутренних часов.
  5. Пить натуральный чай. Натуральный отвар трав помогает зарядиться энергией телу и разуму по утрам. Однако на ночь ромашка, лаванда или валериана помогут заснуть.
  6. Принимать холодный душ вечером и тёплый утром. Это делается для того, чтобы высвободить мелатонин – гормон, регулирующий сон, поскольку он может быть вызван изменениями температуры в организме.
  7. Отказаться от алкоголя и кофе перед сном. Такие стимуляторы, как алкоголь и кофе, будут дополнительным нарушением и без того сложных путешествий.
  8. Ничего не предпринимать, если это одно- или двухдневная поездка. Во время коротких поездок путешественники должны придерживаться времени приема пищи и освещения, соответствующих времени суток дома. При перемещении туда и обратно такой подход предотвращает так называемый эффект йо-йо – результат цикла, в котором повторяются уменьшение и увеличение веса.

Как отметил Эйр, «небо – достаточно жестокое место, чтобы терпеть без особых первобытных побочных эффектов, проявляющихся каждый раз, когда вы летите более чем на пару часов и почему человек оказалось проклятым с такими циркадными ритмами, нас здесь не касается».

«Печальная правда заключается в том, что наши тела реагируют на регулярность света в нашей среде, и когда вы начинаете возиться с этим, перелетая из часового пояса в часовой пояс, ваши гормоны решают отреагировать, заставляя вас чувствовать себя истощёнными, никчемными», – добавил он.

Член экипажа рекомендовал придерживаться натуральных средств – лучшего способа борьбы с изменением часовых поясов. «Это тот случай, когда вы приспосабливаете свой новый распорядок дня к местному времени, бодрствуете, предпочтительно в дневное время, когда светит солнце, и меняете кофе на травяной чай, чтобы обеспечить себе хороший ночной сон, когда придёт время», – заключил специалист.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог назвал смертельные признаки рака полости рта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!