Российских туристов предложено страховать по справедливости, помешав страховщикам увиливать от выплат

31 Дек 21 5530
Российских туристов предложено страховать по справедливости, помешав страховщикам увиливать от выплат
Российских туристов предложено страховать по справедливости, помешав страховщикам увиливать от выплат

Подпишитесь на туристические новости:

Разобраться со страховщиками с помощью Роспотребнадзора собираются турагенты, которых завалили жалобами пострадавшие туристы. Как сообщает «Коммерсант», турагентства обратились в ведомство с просьбой проверить условия страхования выезжающих за рубеж туристов, и конкретно – пункт о состоянии алкогольного опьянения туристов: ведь даже из-за выпитого за ужином бокала вина страховщики «легально» отказывают туристам в выплатах по медицинской страховке, если такая, не дай бог, понадобилась. Очевидно, что такое «алкогольное» правило намеренно придумано и внедрено в практику страховыми компаниями, чтобы увеличить свои прибыли за счёт клиентов.

Эксперты туристической розницы фиксируют серьёзный рост жалоб туристов на страховые компании, уклоняющиеся по условиям заключенных договоров от выполнения обязательств по оказанию помощи туристам. В лучшем случае, от туристов, которым нужна медпомощь, первым делом требуют пройти тест на наличие алкоголя в крови – иначе туристы не могут претендовать на получение компенсаций от страховщиков. В худшем – на данный тест дается заведомо положительный результат, который впрямую предлагают подменить его на отрицательный за вознаграждение.

«Из-за отсутствия закрепленного механизма определения степени опьянения для компенсации расходов за оказанную за рубежом медпомощь путешественники сталкиваются со злоупотреблениями. Россиян просят пройти тест на уровень алкоголя, отказывая от выплат в случае положительного результата», - заявляют турагенты в своём обращении. Они подчёркивают, что фактически предоставление услуг по страховке ставится в зависимость от приобретения услуги медицинского освидетельствования. При этом выпивают на отдыхе так или иначе почти все туристы, причём далеко не все из них допиваюься до невменяемого состояния, при котором отказывать в компенсации было бы действительно логично. А значит на данный момент абсолютное большинство туристов находится в зоне риска по отказе от выплат по страховкам.

Всё дело в том, что действие большинства полисов не распространяется на травмы, несчастные случаи и отравления, полученные в состоянии алкогольного опьянения. Порядок определения опьянения туриста при этом часто не регламентирован. «Решение обычно принимается по визуальным признакам», - пояснила «Ъ» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. При этом как заявляют авторы обращения в Роспотребназор, критериев определения состояния алкогольного опьянения нет, а ведь туристам и в отелях и на экскурсиях могут предлагаться слабоалкогольные напитки, которые не приводят к опьянению, но могут дать положительный тест на алкоголь. В итоге данное требование становится «лазейкой» для страховщиков, чтобы возложить финансовую тяжесть лечения за рубежом на пострадавшего туриста.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому опасно есть курицу, а кому полезно».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!