Стало известно, сколько российские туристы получат денег при банкротстве своего туроператора

27 Дек 21 6998
Стало известно, сколько российские туристы получат денег при банкротстве своего туроператора
Стало известно, сколько российские туристы получат денег при банкротстве своего туроператора

Подпишитесь на туристические новости:

Новое предложение для «подстраховки» туристов озвучили в Ростуризме – пострадавшим от банкротства туроператора предложили платить по 40 тыс. рублей гарантированной компенсации. Причем добыть средства снова рассчитывают из карманов турфирм.

Как заявила глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью РБК, Ростуризм планирует внести соответствующие изменения в законодательство. Причём вынести проект на общественное обсуждение предполагается уже до конца года. Суть в следующем – механизм фингарантий, что всем на туррынке очевидно, изжил себя. А согласно определению Зарины Догузовой он также «не позволяет туристам в случае банкротства туроператора получать значительную компенсацию или существенную часть оплаченной путевки».

Соответственно, компенсацию предполагают сделать принудительной . «Ее размер еще определяется, но сейчас мы видим ее в размере 40 тысяч рублей на человека — столько каждый турист должен иметь право получить в случае банкротства туроператора», — пояснила глава Ростуризма. С ей точки зрения, данная компенсация позволит защитить туристов с невысоким доходом, и обеспечит «стопроцентное возмещение стоимости бюджетного тура или значительную компенсацию более дорогого тура». «Например, семья из четырех человек, купившая в Турцию путевку по системе «все включено» за 150-200 тысяч рублей, сможет в случае банкротства турфирмы получить 160 тысяч рублей компенсации», - заявила Зарина Догузова.

Откуда же предполагается взять деньги на эту благую цель. Разумеется, из кармана туроператоров. Предполагается создать очередной фонд коллективной ответственности. В этот фонд туроператоры будут перечислять взнос около 250 рублей за каждого туриста, которого отправляют на отдых. При этом за подсчётом отправленных туристов должен быть более бдительный контроль. В частности, Зарина Догузова заявила о необходимости электронной маркировки туров, которая позволит сделать туристический бизнес более прозрачным.

«Сейчас туроператоры дробят турпродукты и занижают обороты, экономя на выплатах в фонды на случай краха. Объемы проданных туров не соответствуют объемам накопленных фондов персональной ответственности», - заявила Зарина Догузова. Согласно закону, должны перечислять в фонды персональной ответственности 1% от общей суммы турпродукта за предыдущий год. При этом в «пандемийные» 2020 и 2021 годы правительство снизило выплаты до 0,25%.

«Мы хотим создать прозрачную систему взаимоотношений между государством, туроператорами и туристами — выгодную и понятную всем, чтобы в том числе у бизнеса не было соблазна занижать обороты или дробить турпродукты. Для этого помимо нормативной базы нам нужна будет информационная система для контроля, что-то вроде электронной маркировки туров», - подчеркнула глава Ростуризма.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому опасно есть курицу, а кому полезно».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!