IATA призвала прекратить вакханалию запретов из-за омикрона

Ольга Тихонова
13 Дек 21 16468
IATA призвала прекратить вакханалию запретов из-за омикрона
IATA призвала прекратить вакханалию запретов из-за омикрона

Подпишитесь на туристические новости:

«Ковидофобия» благодаря омикрону овладела туристическим миром. На этом фоне Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала правительства прекратить вакханалию запретов на поездки, которые государства продолжают вводить из-за распространения омикрон-штамма.

С тех пор как «омикрон» начал стремительно распространяться в регионах мира, чиновники вновь ввели свои превентивные меры: запреты на поездки и другие ограничения, чтобы остановить дальнейшее распространение ковида. Однако эти меры раскритиковали многие крупные организации, например, IATA и ВОЗ.

N.B. Чтобы понять, чем штамм Омикрон отличается от других разновидностей коронавируса, рекомендуем прочитать материал «Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона».

Недавно Всемирная организация здравоохранения призвала правительства найти альтернативные способы борьбы с коронавирусом и его новыми штаммами вместо введения запретов и других ограничений. «Общие запреты на поездки не предотвратят международное распространение коронавируса, и они ложатся тяжелым бременем на жизнь и средства к существованию. Кроме того, они могут негативно повлиять на глобальные усилия в области здравоохранения во время пандемии, не стимулируя страны сообщать и обмениваться эпидемиологическими данными», – говорилось в заявлении, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, ВОЗ подчеркнула, что все государства должны обеспечить обновление мер с учетом эпидемиологической ситуации на других территориях.

Итак, IATA призвала мировые правительства последовать призыву ВОЗ и отменить запреты на поездки: «После почти двух лет работы с Covid-19 мы многое знаем о вирусе и неспособности ограничений на поездки контролировать его распространение. Но открытие омикрон-штамма вызвало мгновенную амнезию у правительств, которые ввели жесткие ограничения в полном противоречии с рекомендациями ВОЗ», - отметил в этой связи генеральный директор IATA Вилли Уолш.

Ассоциация также призвала правительства пересмотреть все меры, принятые для прекращения дальнейшего распространения ковида. IATA подчеркнула, что недопустимо, чтобы поспешные решения вызывали страх и неуверенность у туристов.

Предыстория

С тех пор как появился «омикрон», правительства начали ужесточать меры контроля, которые в основном касаются непривитых граждан и туристов, выезжающих из районов повышенного риска.

Согласно недавнему отчету Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), в общей сложности в 21 стране Евросоюза и Европейской экономической зоны было зарегистрировано почти 337 случаев заражения «омикроном.

Так, самый высокий показатель случаев заражения новым штаммом зарегистрирован в Дании. Власти скандинавского государства подтвердили 83 случая заражения «омикроном», власти Португалии – 37 случаев, Нидерландов – 36 случаев, Франции – 32 случая и Норвегии – 29 случаев.

Текущие данные

Согласно данным ECDC, список стран, где были выявлены случаи заражения «омикроном», следующий:

Дания – 83
Португалия – 37
Нидерланды – 36
Франция – 32
Норвегия – 29
Австрия – 15
Германия – 15
Бельгия – 14
Швеция – 13
Эстония – 13
Исландия – 12
Испания – 11
Италия – 11
Финляндия – 9
Эстония – 6
Греция – 3
Хорватия – 3
Латвия – 2
Румыния – 2
Чехия – 2
Ирландия – 1
Лихтенштейн – 1

ECDC ранее подчеркивал, что, вероятно, в ближайшие недели эффективность мер, связанных с ковидом и туризмом, значительно снизится, и территории должны подготовиться к быстрой и взвешенной деэскалации этих правил.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили фрукт, улучшающий качество и продолжительность сна».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!