Названы 10 ошибок, которых стоит избегать при планировании отпуска

03 Сен 21 31392
Названы 10 ошибок, которых стоит избегать при планировании отпуска
Названы 10 ошибок, которых стоит избегать при планировании отпуска

Подпишитесь на туристические новости:

Соблюдать «золотую середину», планируя расписание отпуска и багаж, не забыть позаботиться о гаджетах и прочих «благах цифровизации» - такие рекомендации туристам представили на канале Яндекс.Дзен, где перечислили десять типичных ошибок, которых желательно избежать при планировании отпуска.

Итак, каковы основные ошибки перед отпуском с точки зрения блогеров:

  1. Недостаточное планирование: отпуск не стоит «пускать на самотёк», предполагая – «будь, что будет», так как могут быть и мелкие досадные происшествия. Например, «запертые двери музея, который очень хотелось посетить, из-за того, что он закрыт на санитарный день» - пишут эксперты. Также вероятны проблемы с транспортом и прочие «неполадки».
  2. Слишком тщательное планирование – тоже ошибка. «Расписав каждый свой день по минутам, можно потерять самое главное, ради чего стоит путешествовать — свободу и дух авантюризма», - заявляют блогеры. Кроме того, тщательные планы могут спутать непредсказуемые факторы – от погоды до расстройства желудка.
  3. Не скачать карты: «независимо от того, едете ли вы за границу или просто в другой регион России, офлайн-карты всегда стоит скачать заранее», - советуют эксперты.
  4. Не взять мелкие наличные деньги: в «цифровизированных» городах легко забыть, что безналичная оплата развита не везде. Рынки, сувениры и точки с мороженым чаще всего принимают наличные деньги. И, желательно, мелкие. Причем это касается и России и заграницы.
  5. Взять слишком много вещей «...и потом упарываться, таская за собой неподъемный чемодан», - добавляют эксперты. По их оценкам, много вещей и физически не наденешь, и многое можно купить в поездке.
  6. Не подготовиться к погодным условиям. «Обратная сторона» предыдущего пункта. Есть вещи, которые обязательно нужно брать с собой, в зависимости от погоды – будь то солнцезащитный крем, дождевик или термобельё. Авторы относят сюда же репелленты от комаров. Также в этот пункт стоит дописать привычную минимальную аптечку – «квест», в который может вылиться поиск аптеки и привычного обезболивающего, например, за рубежом, не то, что стоит переживать в отпуске.
  7. Не взять зарядные устройства для гаджетов – пункт, в «цифровой» век подразумеваемый по умолчанию. Кроме непосредственно зарядки пригодятся и пауэр-банки, а в некоторых случаях будут актуальные переходники на другие типы розеток, если речь идёт о зарубежной поездке. «Нарваться» на «евророзетки» можно во многих курортных местах – например, на Кипре. Причем за переходник в некоторых отелях берут залог – пусть и небольшой, но не исключен и риск, что туриста отправят в магазин искать переходник самостоятельно.
  8. Не купить билеты в музеи заранее. «Практически во все музеи сейчас можно купить билеты онлайн. Не стоит пренебрегать этой возможностью, особенно, если вы идёте в сверх-популярный музей типа Эрмитажа», - советуют блогеры. Актуальный совет, особенно в наши «ковидные» времена – есть риск не просто простоять в очереди за билетом полдня, но и просто не попасть в музей, так как «лимит посещаемости» выбран.
  9. Не учесть культурные особенности региона – «будет немного обидно приехать на Кавказ в мини-юбке и нарваться на неодобрение местных жителей», - комментируют этот пункт блогеры. Могут быть и более неприятные последствия, так что некое представление о том регионе, куда вы собираетесь, иметь желательно.
  10. Не иметь запаса денег «на всякий случай»: от сувениров и местных дорогих специалитетов из еды, до разнообразных непредвиденных ситуаций – «заначка» туристу пригодится во многих случаях. Обязательно стоит иметь некоторый запас денег. Не случайно ведь самым главным страхом российских туристов оказался тот, что денег в отпуске на всё не хватит…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал, как можно есть макароны и худеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!