Туристам рассказали, как получить медицинский паспорт во Франции

31 Авг 21 9036
Туристам рассказали, как получить медицинский паспорт во Франции
Туристам рассказали, как получить медицинский паспорт во Франции

Подпишитесь на туристические новости:

Туристам, которых допустили во Францию – а напомним, что россияне к ним пока не относятся – придётся иметь специальный паспорт здоровья для того, чтобы попасть почти во все туристические точки этой страны – от достопримечательностей до ресторанов и кафе. The Local выяснил, насколько туристам легко получить к ним доступ. В целом за время работы обязательных пропусков – а Франция с начала августа требует, чтобы посетители ряда мест, включая кафе, бары, музеи и туристические объекты, предъявляли паспорт здоровья для получения разрешения на въезд – работу данного документа «обкатали».

В паспорте может быть указано одно из трех - статус полной вакцинации, недавнее выздоровление от Covid или недавний отрицательный тест на Covid. При этом для тех, кто был вакцинирован во Франции, получить доступ к паспорту очень просто - либо через приложение TousAntiCovid, либо предъявив бумажный сертификат о вакцинации или тестовом сертификате. При этом на бумажном сертификате должен быть QR-код, чтобы сотрудники могли его сканировать. Карты вакцинации без кода не могут использоваться для этой цели.

При этом, как заявляет издание, «в теории» страны в ЕС согласовали свои коды вакцинации, чтобы сканер во Франции мог прочитать QR-код на сертификате вакцинации, выданном в Испании, Швеции или Италия. Данная схема изначально была нацелена на поездки, позволяя вакцинированным людям свободно перемещаться в пределах Евросоюза. Кроме того, цифровой паспорт ЕС включает Швейцарию, Андорру, Исландию, Лихтенштейн, Монако, Норвегию, Сан-Марино и Ватикан.

«Ни один из респондентов нашего опроса, вакцинированных в ЕС или Шенгенской зоне, не сообщил о проблемах с использованием паспорта здоровья», - заявляет издание, ссылаясь на слова немецких, шведских и прочих туристов, побывавших во Франции. Их QR-код во Франции успешно проходил испытания.

Британские туристы также не пожаловались. Хотя Великобритания больше не входит в ЕС, Франция согласилась признать коды вакцинации, используемые в британском приложении NHS. Подавляющее большинство респондентов из Англии или Уэльса не сообщили о проблемах с использованием французского приложения.

«Никаких проблем после загрузки британских сертификатов во французское приложение», - заявили опрошенные туристы. Правда возникла специфическая территориальная проблема: приложение NHS используется только в Англии и Уэльсе, а это означает, что люди, вакцинированные в Шотландии и Северной Ирландии, подпадают под режим «стран, не входящих в ЕС».

Последним предстоит более сложный путь к получению пропуска здоровья, поскольку они не могут просто сканировать коды из своего сертификата о вакцинации во французское приложение. Вместо этого им необходимо получить французский код вакцинации, и способ его получения за последние недели несколько раз менялся – сначала туристам приходилось относить свою карту вакцинации в аптеку, которая могла выдать им французский код, затем была внедрена система электронной почты, где туристы отправляли по электронной почте копии своих документов о вакцинации и получали обратно французский код. Однако и здесь особенных жалоб от туристов не поступало – в том числе туристы, в первую очередь из США, заявили, что их оригинальные сертификаты вакцинации принимались в барах и ресторанах без необходимости использования приложения.

Российских туристов, напомним, ЕС пока не допускает и российских вакцин не признаёт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, насколько человек проживет дольше, если заменит мясо на рыбу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!