Нефть идет на пляжи Анапы: туристы и дельфины в шоке от экологической катастрофы

12 Авг 21 39222
Нефть идет на пляжи Анапы: туристы и дельфины в шоке от экологической катастрофы
Нефть идет на пляжи Анапы: туристы и дельфины в шоке от экологической катастрофы

Подпишитесь на туристические новости:

Разлив нефти под Новороссийском вопреки оптимистичным прогнозам чиновников, может отпугнуть туристов от пляжей главного детского курорта России - Анапы. По крайней мере, в соцсетях туристы уже делятся «живописными» фотографиями нефтяных пятен на побережье. Жалуются на катастрофу и представители местных туристических достопримечательностей.

Напомним, само ЧП произошло ещё 7 августа на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) рядом с Новороссийском, в 6 км от берега при погрузке судна Minerva Symphony из Греции произошел выброс нефти. При этом танкеру разрешили отплыть, а место разлива локализовали. Согласно КТК, как отмечает ТАСС, для локализации последствий выхода нефти привлекли профессиональное аварийно-спасательное формирование, выставили боновые заграждения, задействовали четыре нефтесборных системы и емкости для сбора нефти.

При этом сам консорциум оценил площадь разлива нефти примерно в 200 кв. м, однако впоследствии Институт космических исследований РАН по спутниковым данным заявил, что нефтяное пятно в районе Новороссийска – куда обширнее, почти в 80 кв. км. Правда там добавили, что пятно не представляет угрозы для отдыхающих, поскольку его относит в море. Мэрия Новороссийска предупреждений для туристов также не опубликовала.

О туристах этого не скажешь – например, в Instagram пользователь @yuraoz выложил фото нефтяной плёнки в районе села Сукко. Он прогнозировал, что к вечеру нефть «доплывёт» и до Анапы.

Пожаловались в соцсети и работники дельфинария в поселке Большой Утриш, близ Анапы. «Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка. Сотрудники оперативно достают ленты сорбирующего бона – он, как огромная губка, будет притягивать и впитывать масляную пленку с поверхности воды, не давая ей проникнуть в вольеры и навредить животным», - заявляют они.

Туристы с разных пляжей также начали писать в комментарии о «попадании» в нефтяные пятна. В итоге их коллеги начали задумываться. «Что-то нам уже не хочется в Краснодарский край. Может быть, Крым?», - задумываются они.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В мире начал распространятся новый вирус со смертностью 88%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!