Туристы не смогут покинуть любимый курорт без дополнительной оплаты

Ольга Тихонова
23 Июл 21 122508
Туристы не смогут покинуть любимый курорт без дополнительной оплаты
Туристы не смогут покинуть любимый курорт без дополнительной оплаты

Подпишитесь на туристические новости:

Новый налог для туристов ввели власти популярного пляжного направления - Мальдивы. С 1 января 2022 года путешественники, покидая тропический остров, должны будут оплатить налог на выезд из страны. Он пришел на замену ранее действовавшему сбору, который оплачивали туристы по прилету в аэропорту. Сумма будет варьироваться от $30 до $130. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России.

В воскресенье президент Мальдив Ибрагим Мохамед Солих ратифицировал новую поправку к Закону о налогах и сборах аэропортов, согласно которой туристам необходимо платить налог за выезд с островов. При этом новый сбор на будет взиматься не только с туристов, но и с местных жителей, и распространится на все аэропорты страны. В настоящее время на Мальдивах действует сбор за обслуживание аэропорта (ASC) в размере $15, который продолжит действовать до 31 декабря 2021 года. А уже затем он будет заменен новым сбором.

По сообщению местного агентства новостей Raajje, плата за вылет будет взимается с каждого туриста, покидающего страну, и будет производиться в долларах США. При этом размер оплаты зависит от места жительства пассажира и класса, которым он летит. Таким образом, и без того недешевый отдых, станет еще дороже, предупредили в Ассоциации туроператоров России.

  • После вступления в силу закона внутренним туристам на Мальдивах нужно будет заплатить $12, если они путешествуют эконом-классом. При этом нерезиденты должны заплатить $30 за эконом-класс.
  • Для бизнес-класса плата составит $60 как для жителей Мальдив, так и для иностранных туристов. Сборы за первый класс достигнет $90 для всех пассажиров, независимо от места жительства.
  • По словам издания, сбор составит $120 для тех, кто летит на частных чартерных самолетах. Ответственность за осуществление сборов туристами несут авиакомпании, поэтому налог будет закладываться в стоимость авиабилета заранее.

Согласно заявлению администрации президента, новый налог будет отменен для пассажиров с дипломатической неприкосновенностью и детей в возрасте до двух лет. Кроме того, туристы, вылетающие из международного аэропорта Велана, главного хаба страны, должны будут заплатить сбор за развитие аэропорта в размере $25 в дополнение к новому налогу на вылет.

При этом эксперты АТОР предположили, что новый сбор не скажется на популярности Мальдив у российских туристов. «Мальдивы — нишевое направление, и при той стоимости тура, которую готовы заплатить россияне за отдых на экзотических островах, новый налог вряд ли скажется на спросе по направлению», — процитировала АТОР слова главы департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анны Филатовской.

Кроме того, ассоциация со ссылкой на Минтуризма Мальдив, сообщила, что за июнь 2021 года страну посетили почти 19 тыс. российских туристов, а в период с января по июль — около 125 тыс. Подробности читайте в материале «Российские туристы заняли на Мальдивах 1 место: конкурентов ликвидировал опасный штамм». Как отметили в ВТБ, по уровню трат за рубежом в прошедшие новогодние каникулы Мальдивы оказались в числе лидеров турнаправлений у россиян. 

По данным Ростуризма, для въезда на Мальдивы российским туристам нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, на полностью привитых туристов, в частности препаратом «Спутник V», это требование не распространяется. Туристическая виза на срок 30 дней проставляется бесплатно по прибытии в аэропорт.

Ранее сообщалось, что Мальдивы могут уйти под воду из-за изменений климата: повышение уровня Индийского океана может полностью поглотить архипелаг к 2100 году — подробности читайте по данной ссылке

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В солнцезащитных кремах обнаружено опасное вещество, вызывающее рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!