Российских туристов предупредили о штрафах, депортации и тюрьме в Турции

Ольга Тихонова
19 Июл 21 100428
Российских туристов предупредили о штрафах, депортации и тюрьме в Турции
Российских туристов предупредили о штрафах, депортации и тюрьме в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Иностранные туристы, в том числе и российские, отправляясь в отпуск на турецкие курорты, зачастую заходят слишком далеко – и порой не осознают, где находится грань между отдыхом и нарушением закона, за который грозит штраф, депортация или даже тюремное заключение. Подробности о турецких законах и рекомендации о том, как избежать проблем с законом на курорте, напомнил россиянам «Вестник АТОР».

Ранее ТУРПРОМ сообщал об инциденте с туристом из Израиля палестинского происхождения. Получив счет за обслуживание в ресторане, он буквально высморкался турецкой купюрой в 20 лир. Естественно, совершенно не нарочно - просто тем, что подвернулось под руку. Турецкие СМИ усмотрели в этом намек на снижение курса национальной валюты к доллару, что является больной темой для местных властей, а инцидентом была возмущена вся Турция. За проступок туриста осудили и депортировали из страны – причем видео снял товарищ нарушителя и выложил в интернет. Подробности инцидента читайте по данной ссылке.

Или другой недавний случай. В Турции туристка из Ирана порвала турецкий флаг. В результате происшествие едва не закончилось линчеванием: толпа из местных жителей была в ярости, однако женщину успели забрать в участок сотрудники полиции – подробности происшествия читайте тут.

Как заметил «Вестник АТОР», оба поступка по турецким законам являются преступлениями, предусмотренными статьей 300 Уголовного кодекса Турции наказанием за унижение турецких национальных символов – флага, гимна, герба и пр. «А статья 301 вводит ответственность за оскорбление Турции, турецкой нации, турецких правительственных учреждений или турецких национальных героев, таких как Мустафа Кемаль Ататюрк [который изображен на банкноте 20 турецких лир]. Наказание по обеим статьям – штраф, депортация (в случае туриста) или тюремное заключения на срок от 6 месяцев до 2 лет», - напомнила отдыхающим Ассоциация туроператоров России.

Кроме того, заполучить штраф на турецком курорте можно не только за недостойное поведение относительно национальных символов, но еще и за угрозы в адрес персонала отеля или его публичное оскорбление, за которое предусмотрена статья 229 УК Турции в виде штрафа или тюремного заключения сроком до двух лет.
Ассоциация туроператоров России предупредила российских туристов «быть внимательными к своим словам и действиям».

При этом нужно обратить внимание и на другие статьи турецкого уголовного кодекса в общении с местным населением, продавцами, сотрудников отелей, гидами и др. Поэтому не стоит пренебрегать обычной вежливостью и общепринятыми нормами поведения, в противном случае турист может на себе лично ощутить особенности турецкого законодательства.

Так, «Вестник АТОР» привел в пример статью 125 УК Турции: «Человек, который порочит честь, достоинство или престиж другого лица, или посягает на чью-либо честь, достоинство или престиж посредством ругани (оскорблений), наказывается лишением свободы на срок от трех месяцев до двух лет или денежным штрафом.
Если же при этом оскорбили религию потерпевшего, то здесь предусмотрен тюремный срок не менее 1 года».

Уточняется, что «любые высказанные словесно угрозы причинить ущерб жизни, здоровью или сексуальной неприкосновенности гражданина или его родственников (напомним, что именно так звучат многие нецензурные обороты), по турецкому уголовному законодательству являются однозначным преступлением», - сообщила АТОР и добавила, что письменные сообщения в мессенджерах, соцсетях, электронных письмах тоже учитываются.

При этом, если турок сообщит в полицию и факт запугивания подтвердят свидетели, местными законами это будет расценено как агрессивное поведение в отношении местного жителя. За что туристу может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев либо штраф. Поэтому эксперты посоветовали российским курортникам в Турции «взвешенно подходить к вопросу общения на отдыхе как со своими согражданами (они тоже могут обратиться в полицию), так и с гражданами Турции (персоналом отелей, трансферов, магазинов, туристических предприятий)».

Ранее ТУРПРОМ писал о туристах, причем, не российских, которые к обеду напиваются в стельку и ведут себя вызывающе – названы самые отвратительные туристы в Европе. Подробности читайте по данной ссылке

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили COVID-диету, помогающую не подхватить коронавирус».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!