Россиянам рассказали, как «качать права» при задержке авиарейса

Ольга Тихонова
30 Июн 21 16976
Россиянам рассказали, как «качать права» при задержке авиарейса
Россиянам рассказали, как «качать права» при задержке авиарейса

Подпишитесь на туристические новости:

Путешествие на самолете — это эмоции для одних и повседневный вид транспорта для других. Вне зависимости от того, по какой причине должен состояться перелет, никто не застрахован от возможных задержек авиарейсов. Однако задержки могут создавать неудобства. Установив истинную причину задержки рейса, турист может «качать права» на законных основаниях.

Напомним, что принято называть задержкой авиарейса с юридической точки зрения: это перерыв в воздушной перевозке по вине перевозчика/авиакомпании или вынужденная задержка самолета при отправке и/или в полете.

Задержки вылетов могут быть в основном из-за:

  1. технических неполадок перед взлетом самолёта
  2. неблагоприятных погодных условий
  3. позднего прибытия самолёта

Если рейс не вылетел вовремя, у туриста есть право:

  1. Отказаться от полета и требовать возврат потраченных денег. Такой отказ классифицируется как вынужденный и поэтому авиаперевозчик должен вернуть деньги за авиабилет, даже если он приобретался как «невозвратный».
  2. На возмещение понесенных убытков и компенсацию морального вреда. В данной ситуации туристу следует составить претензию в адрес перевозчику о компенсации понесенных убытков из-за несвоевременного вылета. Это возможно в случае, если, например, по прилету должна была состояться экскурсия, а задержанный рейс стал причиной опоздания. К письму необходимо приложить копии документов, которые будут являться подтверждением убытков. Претензия передается перевозчику в аэропорту отправления или по прилету в аэропорту назначения. Если рейс осуществляется внутри страны, в этом случае претензию можно предъявить в течение полугода с даты задержки авиарейса.
  3. На взыскание штрафа с перевозчика за несвоевременную доставку путешественника в аэропорт назначения. Турист вправе требовать выплату штрафа в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости билета на самолет. Однако на денежные средства можно не рассчитывать, если авиаперевозчик сумеет доказать, что просрочка была вынужденной хотя бы по одной из причин: вследствие непреодолимой силы, а также устранения неполадок авиасудна, которая представляла угрозу жизни/здоровью пассажиров, либо других обстоятельств, которые не зависят от перевозчика.

Авиакомпания, в случае задержки рейса, обязана предоставить дополнительные услуги:

  1. предоставить комнату матери и ребёнка туристу с ребёнком в возрасте до 7 лет
  2. обеспечить хранение багажа

Если задержка авиарейса составила более 2-х часов:

  1. предоставить прохладительные напитки
  2. 2 телефонных звонка
  3. 2 сообщения по электронной почте

Если задержка авиарейса составила более 4-х часов:

предоставить горячее питание и при последующей задержке самолета каждые 6 часов днём и каждые 8 часов ночью

Если задержка авиарейса составила более 8-ми часов днём или более 6 часов ночью:

  1. доставить от аэропорта до гостиницы
  2. разместить в гостинице

За более подробной информацией и помощью при составлении претензии в адрес авиаперевозчика туристам необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора.

Ранее Турпром писал, что «Российские туристки подрались в аэропорту».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил, с чем опасно пить кофе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!