Италия начала бороться с туризмом с помощью спецпроекта

Ольга Тихонова
28 Июн 21 354618
Италия начала бороться с туризмом с помощью спецпроекта
Италия начала бороться с туризмом с помощью спецпроекта

Подпишитесь на туристические новости:

Формально открытая для российских туристов с 28 июня Италия намерена бороться с чрезмерным туризмом с помощью спецпроекта «Рассредоточенный Уффици» (Uffizi Diffusi), в соответствии с которым все произведения искусства из галерей Уффици во Флоренции развезут по всей Тоскане, а не оставят в одной галерее, как было прежде, сообщило издание Schengen Visa Info.

Напомним, что галерея Уффици — это самый посещаемый музей в Италии и один из самых старых в Европе, в котором выставлены тысячи произведений искусства — богатая коллекция позволяла организовывать альтернативные привычному способу посещения галерей тематические и исторические маршруты. В «ковидной» обстановке принцип сосредоточения повышает риск возникновения новой вспышки коронавируса, поэтому принято решение демонстрировать произведения искусства уже в этом летнем сезоне не только во Флоренции — столице региона Тоскана, но и по всей провинции.

Сообщается, что в ближайшие 5 лет будет создано около 100 региональных галерей в рамках национальных инициативы по борьбе с чрезмерным туризмом, который захлестнул Флоренцию в последние годы. По концепции нового проекта, произведения искусства будут демонстрироваться в небольших городах и деревнях, чтобы одновременно и равномерно рассредоточить туристов в эпидцелях. Такой вариант выгоден также с точки зрения доходности и воздействия на окружающую среду.

Напомним, в этом году «Земли Уффици» (Terre degli Uffizi) отметят 700-летие со дня смерти Данте Алигьери, национального поэта, который родился во Флоренции, но был изгнан по политическим причинам. В связи с этим работы, посвященные великому автору и художникам его запечатлевшим, рассредоточат по местам их пребывания.  

  • Местечко Сан-Годенцо (провинция Флоренция) было родиной художника Андреа дель Кастаньо. На выставке, проходящей в этой деревне будет представлена фреска Данте, которая была отреставрирована и уже готова к показу в его родном городе с 26 июля по 5 сентября.
  • В городе Ангьяри пройдет выставка самодельных солдат эпохи Возрождения. Например, Федерико да Монтефельтро, автор популярного Пьеро Делла Франческа, одной из самых посещаемых известных работ в Уффици.
  • Также выставка пройдет в Поппи, деревне на вершине холма во Флоренции, где Данте написал часть «Божественной комедии». На этой выставке будет представлена картина Паоло и Франчески об истории запретной любви, описанная в стихотворении.
  • Кроме того, будет организована выставка картин «Джоттеска» в регионе Вальдельса в Монтеспертоли, крошечной деревушке на вершине холма примерно в 40 минутах к юго-западу от Флоренции.

«В разгар сезона это было неинтересно для посетителей, тем более для итальянцев, поэтому сейчас, в момент открытия города и страны, мы должны дать сигнал к новому виду туризма», - отметил создатель проекта Шмидт, добавив, что туризм должен стать более экологичным и социально устойчивым, оставаясь при этом увлекательным.

Ранее Турпром писал, что «Европа для российских туристов может закрыться навсегда: премьер Италии назвал причину».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что люди, пристрастившиеся к частому загоранию на солнце, становятся как наркоманы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!