Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции девятый день борются с пожарами

В каких районах продолжают гореть леса?

05.08.2021, 17:18

TourDom.ru собрал актуальную информацию из турецких СМИ и социальных сетях о пожарах в Анталье. Так, по состоянию на 5 августа было локализовано 172 из 187 очагов возгорания.

Вчера вечером пожар вспыхнул в лесной зоне деревни Карабул в районе Гюндогмуш (провинция Анталья). Около 10 акров леса было повреждено огнем. Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли заявил в социальных сетях, что сейчас ситуация в этом районе находится под контролем.

Также вчера на юге Турции в районе Милас (Бодрум) огонь вплотную подобрался к тепловой электростанции населенного пункта Кемеркёй, который в ряде российских СМИ перепутали с Кемером. Хотя на популярном курорте нет электростанции. Точно так же, как и возгораний, которые могли бы помешать отдыху. Также всё спокойно в Белеке.

Туристы, отдыхающие в Сиде, еще несколько дней назад жаловались на запах дыма, летящий пепел. Но сейчас, судя по сообщениям в соцсетях, ситуация нормализовалась. Турагент поделился с TourDom.ru видео с небом над курортным поселком Чолаклы в Сиде. Смог кое-где еще виден.

Четвертый день продолжается пожар в лесной зоне природного парка «Язы Каньон» в селе Чандир города Ыспарта  (примерно в 125 км от Антальи). 

«Всё еще горят леса возле Мармариса. В Анталье утром небо начало затягивать дымкой. Но к обеду всё рассеялось», – сообщает турагент Мария Шекер.

«Ночью сгорели горы Амос, которые находятся после Ичмелера. А вместе с ними у меня сгорела надежда, что хотя бы что-то райское и лесное останется в нашей бухте», – комментируют россияне, проживающие в Турции. 

Впрочем, пожаров становится всё меньше. Многие уходят вглубь Антальи, отдаляясь от курортных зон. Туристы уже не так остро чувствуют запах гари и дыма.

Обсудить новость

Ещё по теме