Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Между Алматы и Иссык-Кулем проложат туристическую дорогу с электробусами

Туристы смогут прилетать в Алматы, а оттуда быстро добираться до озера

Между Алматы и Иссык-Кулем проложат туристическую дорогу с электробусами

Власти Казахстана и Киргизии договорились о создании новой трансграничной трассы из казахстанского мегаполиса Алматы до киргизского озера Иссык-Куль.

Оно по праву считается жемчужиной Центральной Азии. Ширина окруженного горами озера достигает 50 км, длина - более 100 км. Многие называют его морем. Здесь чистая вода и великолепные пляжи.

Ближайший крупный город к Иссык-Кулю - Алматы. В бывшей столице Казахстана проживает более 2 млн человек. Само озеро находится в Киргизии. После распада СССР жители и гости Алматы вынуждены пересекать государственную границу, чтобы попасть на Иссык-Куль.

Кроме того, на озеро ведет лишь старая дорога. По прямой от Алматы до Иссык-Куля всего 80 км. Но из-за сложного горного рельефа нынешняя дорога тянется 460 км в обход через Бишкек. Ехать по ней более 6 часов.

Новая трасса позволит сократить время в пути почти вдвое. Она пройдёт от Алматы до Узунагаша, затем на пограничный перевал Кастек, потом на Кемин и Иссык-Куль. Ее конечная точка - город Чолпон-Ата на берегу озера.

По новой трассе обещают запустить электробусы. Туристы со всего мира, в т.ч. из России, смогут прилетать в Алматы, где развита туристическая инфраструктура, а оттуда комфортно добираться до Иссык-Куля.

Другие новости и фото см. на Яндекс.Дзен

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей