Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Выставка «Игра в бисер» в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас»

Выставка «Игра в бисер» Дата проведения: 27 октября 2022 — 12 марта 2023 Место проведения: Москва, улица Троицкая, 1А.

Выставка «Игра в бисер» в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас»

, ,

27 октября в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Игра в бисер», подготовленная совместно с ГМЗ «Останкино и Кусково». 

В экспозиции, размещенной на исторической «женской половине» парадных залов усадьбы «Остафьево» будут представлены работы эпохи расцвета бисерного рукоделия – начиная от крохотных чехольчиков для наперстка и мелка и до чубуков, подсвечников и великолепных панно в отделке мебели. Главный экспонат выставки — дамский рабочий столик 1820-1830-х годов, столешница которого украшена искусной бисерной вышивкой с изображением птиц.

Бисерное рукоделие, как вид декоративно-прикладного искусства, представляет собой малые формы, созданные стеклодувами и руками искусных мастериц. В период расцвета увлечения бисером, в конце XVIII — первой половине XIX века, из мельчайших бусин создавались всевозможные предметы убранства интерьера, изготовлялись аксессуары моды и элементы костюма, вышивались картины. Изделия из бисера выполнялись в разных техниках: вышивка, вязание, плетение, низание, ткачество и мозаика на воске.

Разнообразие бисерного искусства в России, представленное коллекцией предметов из собрания ГМЗ «Останкино и Кусково», дополнено предметами мебели и обстановки из собрания Музея-усадьбы «Остафьево-«Русский Парнас». Среди наиболее интересных — зеркало «Псише» первой трети XIX века в раме из красного дерева — это специальное зеркало, закрепляющееся между стойками на шарнирах, что позволяет менять угол наклона и видеть себя в разных ракурсах.
Название возникло по ассоциации с античным образом Психеи – в переводе с греческого «душа».

Особый интерес представляет бельевой шкаф 1840-х годов из ясеня, который, по воспоминаниям Василия Павловича Шереметева, находился в гостевой комнате усадьбы. В 1840-е годы бывал в Остафьеве Михаил Погодин, в 1849 – вместе с Погодиным заезжал Николай Гоголь. Останавливались они в гостевых комнатах усадьбы, в одной из которых и стоял этот шкаф. Также в экспозиции можно будет увидеть раскладной столик для рукоделия с металлическим стержнем для катушек, с петельками для ножниц, спиц, узкой дорожкой с образцами вышивки и с мешочком для принадлежностей рукоделия. Дополняют экспозицию диван и парные кресла из красного дерева XIXвека и мемориальная трехстворчатая ширма.

Обстановка и предметы выставки погружают в атмосферу русской старинной усадьбы, в уютный мир времяпрепровождения ее обитателей, неотъемлемой частью которого являлось рукоделие.

Контакты для СМИ: [email protected]


Музей-усадьба «Остафьево»—«Русский Парнас» — памятник дворянской культуры на территории новой Москвы. В Остафьеве прекрасный дворец — уникальный образец русской усадебной архитектуры XVIII-XIX веков — и старинный парк с большим прудом. История усадьбы берет начало в XVII веке, с XVIII века она принадлежала роду князей Вяземских, а затем Шереметевым. В 1804-1816 годы здесь жил и работал над «Историей государства Российского» Николай Михайлович Карамзин. Трижды приезжал сюда Александр Пушкин, которому  Остафьево обязано своим вторым названием «Русский Парнас». В настоящее время в музее работают постоянные экспозиции и временные выставки, проводятся лекции, конференции, экскурсии, мастер-классы, квесты, концерты.

ostafyevomuseum.ru

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей