Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Туроператоры объяснили, обязаны ли россияне оформлять электронные путёвки с 1 сентября

У турагентств до сих пор нет информации о подключении к системе

Туроператоры объяснили, обязаны ли россияне оформлять электронные путёвки с 1 сентября

Ассоциация туроператоров России (АТОР) разъяснила, должны ли россияне оформлять электронные путёвки с QR-кодом с 1 сентября.

Таково требование нового закона о туризме. В систему будут загружать все сведения о путешественниках и купленных ими турах. Самим туристам по итогу обработки данных будут выдавать QR-код с информацией о поездке: данные туроператора, авиабилеты, маршрут, сроки тура, адреса гостиниц. Чтобы получить услуги, путешественники должны будут показать этот код.

Ранее турагентства высказались категорически против нововведения. Оказалось, что у них до сих пор нет информации о подключении к системе, регламент её работы так и не утверждён. Вместе с тем уже разработан законопроект о штрафах до 1 млн рублей за нарушение турагентством порядка и сроков формирования электронной путевки. То есть системы еще нет, а штрафовать за неисполнение её требований уже хотят.

В АТОР объясняют, что с 1 сентября система начинает работать в тестовом добровольном порядке. До марта-сентября 2023 г. никаких штрафов накладывать не будут.

Продолжение и фото см. на Яндекс.Дзен

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, атор date:20220902,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей