Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Выставка «Русский акварельный портрет XIX века» из собрания Московского музея-усадьбы «Останкино»

15 апреля – 26 июня 2022 Открытие: 15 апреля, 15:00 Место проведения: Государственный музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас», Москва, улица Троицкая, 1А.

Выставка «Русский акварельный портрет XIX века» из собрания Московского музея-усадьбы «Останкино»

, ,

С 15 апреля по 26 июня в музее-усадьбе «Остафьево»–«Русский Парнас» будет проходить выставка «Русский акварельный портрет XIX века» из собрания Московского музея-усадьбы «Останкино». В экспозиции представлено 57 акварельных работ известных русских и иностранных мастеров, дополненных аксессуарами и предметами декоративно-прикладного искусства того времени.

А.И. Стрелковский_Портрет С.С. Боткиной

Как самостоятельный жанр акварельный портрет появился в России в начале XIX века благодаря иностранным мастерам, в том числе французскому художнику-миниатюристу Жану-Анри Беннеру, и работавшему одновременно с ним, петербургскому мастеру Леонтию Брамсону, выходцу из Германии, принявшему русское подданство. Работы Беннера представлены на выставке портретами членов российской императорской фамилии, которые отличает тщательная детализация туалетов и драгоценностей, но характер и духовный образ моделей остаются далеким от идеала. В то же время Брамсон, при всем несовершенстве своего далекого от академизма живописного языка, сумел создать произведения, в которых характер портретируемых передан с подкупающей откровенностью.

Беннер_портрет княгини Анны Федоровны

Ко второй четверти XIX столетия акварельный портрет в России выработал свой собственный стиль, отличающийся свободой художественных средств и особым подходом к личности модели. Появились русские мастера, специализировавшиеся только на этом жанре. Самый известный среди них – Петр Федорович Соколов – представлен в экспозиции элегантным портретом банкира барона Александра фон Штиглица. Чтобы подчеркнуть богатство портретируемого, у него в руке изображено заемное письмо от барона Ротшильда на миллион фунтов стерлингов.

Младший современник Петра Федоровича Соколова, Владимир Иванович Гау — один из известнейших русских мастеров, посвятивший себя исключительно акварельному портрету. Отточенная техника, сдержанный, сбалансированный колорит его портретов, а также умение тонко польстить модели сделали его модным и востребованным художником. Портреты, выполненные Владимиром Гау часто копировали.

Одну из таких копий — портрет великого князя Николая Александровича и великой княжны Александры Александровны, подписанный шутливым псевдонимом «Подраженцов» — зрители смогут увидеть на выставке. Предполагается, что копия была исполнена кем-то из членов императорской семьи под непосредственным руководством художника. Также будут представлены несколько работ выполненные самим Владимиром Гау, среди которых портреты графини Любови Александровны Мусиной-Пушкиной и князя Михаила Павловича Голицына.

Подраженцев_портрет Николая Александровича и Александры Александровны

Другой слой русского общества — московское купечество, дворянство среднего достатка, разночинная интеллигенция — представлен на выставке акварельными работами выпускника Московского училища живописи и ваяния Алексея Ивановича Стрелковского, и неизвестного мастера, подписывавшегося как Алексеев. У Алексеева особый интерес представляет пара портретов — купчиха-мать в повойнике и богатой яркой шали, несмотря на траур по мужу, купцу в синей сибирке, портрет которого написан после его смерти с имевшегося в семье живописного оригинала.

К 1830-м годам акварельный портрет приобрел большую популярность — им активно стали заниматься художники-любители, чаще всего рисовавшие родных, друзей или же копировавшие их портреты с работ художников-профессионалов. Некоторые из них добились определенной известности – это Екатерина Бакунина-Полторацкая, первая юношеская любовь А.С. Пушкина, и Дмитрий Пален, сослуживец Михаила Лермонтова, известный портретами офицеров и изображениями военных сцен.

Бакунина-Полторацкая

Конец широкой популярности акварельного портрета в России положило повсеместное распространение во второй половине столетия более дешевой и легкой в исполнении фотографии. И лишь отдельные мастера продолжили традиции акварельной живописи, выявляя совершенно особенные возможности акварельного портрета.

Алексеев. Портрет купца в синем сюртуке

Выставка в Музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» – одна из редких возможностей для зрителя увидеть уникальные произведения «вживую» и оценить всю прелесть маленьких шедевров, привлекающих изысканностью колорита и виртуозной техникой владения акварелью.

Контакты для СМИ: [email protected]


Музей-усадьба «Остафьево»—«Русский Парнас» — памятник дворянской культуры на территории новой Москвы. В Остафьеве прекрасный дворец — уникальный образец русской усадебной архитектуры XVIII-XIX веков — и старинный парк с большим прудом. История усадьбы берет начало в XVII веке, с XVIII века она принадлежала роду князей Вяземских, а затем Шереметевым. В 1804-1816 годы здесь жил и работал над «Историей государства Российского» Николай Михайлович Карамзин. Трижды приезжал сюда Александр Пушкин, которому  Остафьево обязано своим вторым названием «Русский Парнас». В настоящее время в музее работают постоянные экспозиции и временные выставки, проводятся лекции, конференции, экскурсии, мастер-классы, квесты, концерты.

ostafyevomuseum.ru
 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, музей-усадьба останкино портрет,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей